• Религия 30.01.2009

    Кирилл КГБЛичность нового патриарха многогранна. Он и жнец, он и швец, он и на дуде игрец. Как приличный человек, он был агентом КГБ; он занимался предпринимательством; он пишет в стол; он имеет много увлечений самого разного характера; он отличный управленец; он хороший оратор; он тонкий политик; он имеет высочайшую работоспособность.

    То есть - это кошмар. Это не допустимо. Это аномалия.

    Все эти особенности личности нового патриарха вызвали нездоровую дискуссию в Интернет-сообществе. В стране, где современная Церковь как организация, создана дальновидным Сталиным при непосредственном участии спецслужб (в сугубо государственнических целях), новое, воспитанное Голливудом, поколение, с нездоровой взбудораженностью обсуждает вопрос сотрудничества патриарха с КГБ.

    Закономерно возникает чувство замешательства: чем объясняется повсеместное превращение закономерного (и даже заурядного) факта биографии Кирилла в сенсацию? Общественной скукой? Избытком свободного времени? Патологической ленью? Недостатком у среднего обывателя чувства собственной значимости? Или всё-таки обычной российской глупостью?

    Почему, собственно, факт причастности к КГБ воспринимается как что-то ужасное и непотребное? Почему все вдруг уверовали в этот навязанный либерал-параноиками штамп? Ощущение такое, что речь идёт о сотрудничестве с иностранной разведкой (что у тех же либерал-параноиков истерик почему-то не вызывает).

    Путин КириллДля объективности оценки произведём самую привычную умственную операцию: сравним с “Западом”. Как там? А там всё, пожалуй, с точностью до наоборот: причастность высокопоставленной личности к спецслужбам – это естественный признак её элитарности и воспринимается как должное.

    Вот как эту тему прокомментировал наш аналитик Ур-Афанасий Герлыгин: “Сетевые идиотики всполошились! Взъерошились! А почему, ась? Да потому, что произошло нечто математически невиданное: при том, что все без исключения высшие церковные деятели – агенты КГБ, патриархом почему-то стал… агент КГБ! Как это называется на языке миллионов российских остолопов? Это называется сенсацией!!!”

  • 7 комментариев

    WP_Modern_Notepad
    • Яна Ш.:

      Объясняется не привычной российской глупостью (глупости везде невпроворот), а инстинктом науськанной на западные нормы политкорректности местных ищеек.
      Живу в Германии с 1972 года. Что касается тамошних спецслужб, то до недавнего времени судя по совершенно отсутствующим реакциям СМИ на их деятельность, возникало представление, что они там все сидят в тёплых кабинетах и занимаются исключительно разведением кактусов. Вот в ГДР со Stasi, конечно, был бардак. Только после того, как США всё сильнее стали втягивать (уже объединённую) Германию во всякие военные заморочки, вдруг оказалось, что в спецслужбах не всё так уж чисто и мирно, как представлялось.
      Вот милицию за грудки брать надо, это точно.

    • Григорий:

      ЖЖ-пользователи - это идиоты особенные. Ссылаться на них не надо. Но то, что на них немного помоев полили - это приятно.

    • Иван:

      Так-называемый “патриарх” МП, Кирилл Гундяев, - сексот и стукач. В этом, действительно, ничего удивительного нет. Вся МП-шная верхушка - стукачи и сексоты.

    • Serj:

      Ты забыл добавить самое главное,что Вся МП-шная верхушка жиды(и Алексий-Ридегер,и Киррил-Гундяев,и папа римский тоже)т.е. враги православия(не путать с иудео-христианством насаженным нам жидом Владимиром) и славян.А остальное не имеет значения.

    • SLON:

      Представляю Иисуса Христа, сотрудничавшего с древнеримской разведкой…
      Да вы посмотрите на рыло этого кирила - типичный браток

    • Пензенский:

      Кирилл Гундяев это политический провокатор. И вся иерархия РПЦ МП это ярые враги простого народа и нашего прошлого.

    • AHHA:

      Nishego zdes net udivitelnogo,vse zdravie lyudi znayut na kogo rabotaet zerkov,komu slugit i za kakie dengi,eto eche s drevnij vremen povelos-pravitel obespechivaet sebe oporu v vide RELIGII.Tak chto esli kto eche ne ponyal etogo,prosipaytes.Prosnuvchiesya oto lgi ne dolbyat lbom evreyskie zerkvi,eto ge vse teatralnaya postanovka tisyacheletiy i stidno verit v etu shuch,Slavyane ne s vami,zerkovnie kegebechniki.

    Выскажи своё мнение

    Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

Календарь:

    Февраль 2012
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829  

Кольцо Патриотических Ресурсов